Portale istituzionale

Al servizio del sistema energetico italiano

Contatti

Cassa per i servizi energetici e ambientali

Via Cesare Beccaria n° 94/96
00196 Roma Tel.  0632101310
Fax  0636006264

Informazioni generali

Centralino -  06.32101310
csea@pec.csea.it, info@pec.csea.it

Presidente
Francesco Vetrò – 06.32101375

Direttore generale
Andrea Ripa di Meana - 06.32101332/92
ripadimeana.andrea@pec.csea.it, direzionegenerale@csea.it

Direzione Elettricità e Integrazioni Tariffarie
Direttore: Lino Cataldi – 06.32101323
eit@pec.csea.itcataldi.lino@pec.csea.it

Direzione Gas, Acqua e Perequazione
Direttore ad interim: Andrea Ripa di Meana – 06.32101332/92
Coordinatore: Giuseppe Tribuzi – 06.32101319
tribuzi.giuseppe@pec.csea.it; gap@pec.csea.it

Direzione Amministrazione, Bilancio e Risorse
Direttore ad interim: Andrea Ripa di Meana – 06.32101332/92
Coordinatore: Fabrizio Matranga - 06.32101382
amministrazione@pec.csea.it, matranga.fabrizio@pec.csea.it

Area Controlli e Ispettorato
Responsabile: Stefano Busignani – 06.32101337
controlli.ispettorato@csea.it

Area Analisi e Sistemi Informativi
Responsabile: Fabrizio Fiorini - 06.32101346
sistemi.informatici@csea.it, fiorini.fabrizio@pec.csea.it

Area Legale, Supporto Normativo e Segreteria degli Organi Collegiali
Responsabile: Alessandra Le Pera - 06.32101363
legale@pec.csea.it, legale@csea.it

Area Ricerca di Sistema
Responsabile: Giuseppe Tribuzi - 06.32101319
ricercadisistema@csea.it rds@pec.csea.it

Ufficio Integrazioni Tariffarie ed altre Contribuzioni
Responsabile: Massimo Zuccari - 06.32101320

Ufficio Settore Elettrico
Responsabile: Cristina Alleva - 06.32101331

Ufficio Perequazioni e Supporto Regolatorio
Responsabile ad interim: Andrea Ripa di Meana – 06.32101336/56
perequazioni@pec.csea.it

Ufficio Settore Idrico
Responsabile: Giuseppe Tribuzi - 06.32101319
acqua@pec.csea.it, tribuzi.giuseppe@pec.csea.it

Ufficio Settore Gas
Responsabile: Rosalia Scalia - 06.32101349
gas@pec.csea.it

Ufficio Contabilità, Bilancio e Recupero Crediti
Responsabile: Marco Latini - 06.32101341
contabilita@csea.it; latini.marco@pec.csea.it

Ufficio del Personale, Acquisti e Affari Generali
Responsabile: Fabrizio Matranga - 06.32101382
acquisti@pec.csea.it

Ulteriori recapiti PEC: